来源:中公会计 2017-07-04 10:08:15
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单项选择题
1【答案】B。解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位.不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
2【答案】D。解析:用于免税项目的购进的货物和应税劳务的进项税额是不得抵扣的。对于正常报废产品所耗用的原材料,不属于非正常损失,因此其进项税可以从销项税额中抵扣。
3【答案】B。解析:根据规定,销售货物或提供应税劳务的,其纳税义务发生的时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。本题中,6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,所以增值税纳税义务发生的时间为6月3日。
4【答案】C。解析:税法规定,从农业生产者手中收购农产品,可以按买价乘以13%计算抵扣进项税;买价是指收购凭证上的购进价,不含其他杂费。允许抵扣的进项税=(11-1)×13%+20×11%=3.5(万元)。
5【答案】C。解析:销售再生水,免征增值税,选项A错误;对发电厂产生的烟气进行脱硫生产的硫酸铵化肥,适用即征即退50%的政策,选项B错误;以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油,适用即征即退政策,选项D错误。
6【答案】B。解析:自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发.零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
7【答案】B。解析:直接用于科学研究.科学试验和教学的进口仪器.设备免征增值税。典当业销售死当物品暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
8【答案】A。解析:根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目或用于集体福利.个人消费,不能确定为视同销售行为,不征收增值税。
9【答案】B。解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。因此该企业应纳增值税=550×200×(1-10%)×17%=16830(元)。
10【答案】C。解析:根据现行规定,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,可选择按简易办法依3%的征收率征收增值税,不得抵扣进项税,应缴增值税=550÷(1+3%)×3%=16.02(万元)。
11【答案】B。解析:组成计税价格=(140+70)÷(1-30%)=300(万元),增值税税额=300×17%=51(万元)。
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