来源:中公会计网 2016-10-12 17:39:32
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单选题
1、2016年4月,甲公司拟为处于研究阶段的项目购置一台实验设备。根据国家政策,甲公司向有关部门提出补助500万元的申请。2016年6月,政府批准了甲公司的申请并拨付500万元,该款项于2016年6月30日到账。2016年6月5日,甲公司购入该实验设备并投入使用,实际支付价款900万元(不含增值税额)。甲公司采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值为零。不考虑其他因素,甲公司因购入和使用该台实验设备对2016年度损益的影响金额为( )万元。
A.-40
B.-80
C.410
D.460
2、甲公司拥有乙公司60%有表决权股份,能够对乙公司实施控制。2016年6月,甲公司向乙公司销售一批商品,成本为400万元(未计提存货跌价准备),售价为600万元(不含增值税),2016年12月31日,乙公司将上述商品对外销售40%,期末结存的商品未发生减值。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2016年12月31日合并财务报表中因该事项应确认的递延所得税资产为( )万元。
A.200
B.30
C.40
D.20
答案及解析
1、【答案】 A
【解析】 甲公司取得的与资产相关的政府补助,应当确认为递延收益,自相关资产达到预定可使用状态起,在该资产的使用寿命内平均分配,分次计入以后各期间的损益。甲公司因购入和使用该台实验设备对2016年度损益的影响金额=(-900/5+500/5)×1/2=-40(万元)。
【知识点】 与资产相关的政府补助
2、【答案】 B
【解析】 2016年合并财务报表中因该事项应确认的递延所得税资产=(600-400)×(1-40%)×25%=30(万元)。
【知识点】 递延所得税资产的确认和计量,递延所得税,递延所得税资产的确认和计量
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