来源:中公会计 2017-09-21 17:28:26
2017年注册会计师考试临近,中公会计将会在考后及时为大家奉上2017年注册会计师考试真题及答案解析,考生敬请期待。以下为2012年注会考试《税法》真题及及解析:单项选择题内容,根据2017年注会大纲修改,考生可以放心使用!
2012年注会考试《税法》真题及解析 |
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单项选择题 | 多项选择题 | 计算问答题 | 综合分析题 |
一、单项选择题(本题型共 24 小题,每小题 1 分,共 24 分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)
1.下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是( )。
A.车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理
B.各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理
C.地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理
D.地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负责征收和管理
2.(本题涉及的考点 2017 年教材已删除)下列各项业务中,属于增值税征收范围的是( )。
A.将委托加工的货物分配给股东
B.增值税纳税人收取会员费收入
C.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
3.2011 年 12 月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款 1200 万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000 万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款 20万元。期货交易所当月应缴纳增值税( )。
A.22.6 万元
B.26 万元
C.30.6 万元
D.34 万元
4.(本题涉及的考点 2017 年教材已变更)企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是( )。
A.香皂
B.医用酒精
C.电动汽车
D.子午线轮胎
5.(本题涉及的考点 2017 年教材已变更)某保险公司 2012 年 4 月以境内标的物为保险标的取得保费收入 1000 万元,其中分给境外再保险人的分保费用 200 万元。另外取得摊回分保费用 50 万元,取得追偿款 30 万元。则该公司 4 月应缴纳的营业税为( )。
A.36 万元
B.37.5 万元
C.40 万元
D.50 万元
6.位于市区的某公司 2011 年 12 月应缴纳增值税 170 万元,实际缴纳增值税 210 万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税 40 万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税 60 万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )。
A.15 万元
B.17 万元
C.21 万元
D.53 万元
7.(本题涉及的考点 2017 年教材已删除)以下关于关税税率运用的表述中,正确的是( )。
A.查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税
B.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,按缓税批准当日实施的税率征税
C.对由于税则归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税
D.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税
8.(根据 2016 年教材本题税率已由 5%提高至 6%)某油田 2011 年 10 月共计开采原油 8000吨,当月销售原油 6000 吨,取得销售收入(不含增值税)18000000 元,同时还向购买方收取违约金 23400 元、优质费 5850 元;支付运输费用 20000 元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为 5%,则该油田 10 月缴纳的资源税为( )。
A.900000 元
B.900250 元
C.901000 元
D.901250 元
9.(根据 2016 年教材选项 BC 政策已变更)下列各项中,属于资源税计税依据的是( )。
A.纳税人开采销售原油时的原油数量
B.纳税人销售矿产品时向对方收取的价外费用
C.纳税人加工固体盐时使用的自产液体盐的数量
D.纳税人销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费
10.下列各项中,属于土地增值税征收范围的是( )。
A.房地产的出租行为
B.房地产的抵押行为
C.房地产的重新评估行为
D.个人互换自有住房的行为
11.甲企业位于某经济落后地区,2011 年 12 月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012 年 1 月已按 1500 平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012 年 4 月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为 2000 平方米。已知该地区适用每平方米 0.9 元~18 元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米 0.9 元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业 2012 年应该补缴的城镇土地使用税为( )。
A.0 元
B.315 元
C.945 元
D.1260 元
12.某上市公司 2011 年以 5000 万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出 500 万元在后院新建一露天泳池,支出 500 万元新增中央空调系统,拆除 200 万元的照明设施,再支付500 万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于 2011 年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为 30%,2012 年该会所应缴纳房产税( )。
A.42 万元
B.48.72 万元
C.50.4 万元
D.54.6 万元
13.某农户有一处花圃,占地 1200 平方米,2012 年 3 月将其中的 1100 平方米改造为果园,其余 100 平方米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米 25 元。
则该农户应缴纳的耕地占用税为( )。
A.1250 元
B.2500 元
C.15000 元
D.30000 元
14.下列关于车船税税率的表述中,正确的是( )。
A.车船税实行定额税率
B.车船税实行单一比例税率
C.车船税实行幅度比例税率
D.车船税实行超额累进税率
15.某公司 2012 年 2 月 1 日购入一载货商用车,当月办理机动车辆权属证书,并办理车船税完税手续。此车整备质量为 10 吨,每吨年税额 96 元。该车于 6 月 1 日被盗,经公安机关确认后,该公司遂向税务局申请退税,但在办理退税手续期间,此车又于 9 月 1 日被追回并取得公安机关证明。则该公司就该车 2012 年实际应缴纳的车船税为( )。
A.240 元
B.480 元
C.640 元
D.880 元
16.(根据 2017 年教材本题需增加条件“初次办理纳税申报时确定的计税价格为 25 万元”)某公司购置一辆市场价格 25 万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用 4 年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是 16 万元,国产车辆使用年限按 10 年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )。
A.0.96 万元
B.1.5 万元
C.1.6 万元
D.2.5 万元
17.甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值 65 万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙 3 万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为( )。
A.195 元
B.390 元
C.399 元
D.408 元
18.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是( )。
A.技术合同的计税依据包括研究开发经费
B.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额
C.货物运输合同的计税依据包括货物装卸费和保险费
D.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额
19.下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是( )。
A.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税
B.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税
C.某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按 1%优惠税率缴纳契税
D.某居民购买一套 86 平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按 1%税率缴纳契税
20.以下各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A.支付给母公司的管理费
B.按规定缴纳的财产保险费
C.以现金方式支付给某中介公司的佣金
D.赴灾区慰问时直接向灾民发放的慰问金
21.某国有企业职工张某,于 2012 年 2 月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有 18 个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴 72000 元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资 4500 元。则张某 2012 年 2 月应缴纳的个人所得税合计为( )。
A.30 元
B.270 元
C.300 元
D.320 元
22.税务机关采取税收保全措施的期限,一般不得超过 6 个月,重大案件需要延长的,应报经批准。有权批准的税务机关是( )。
A.县级税务局 B.市级税务局
C.省级税务局 D.国家税务总局
23.某县一加工企业因账簿不全,县主管国家税务局对其核定征收企业所得税,企业认为核定数额过高,在双方协商无果的情况下,企业准备请求法律救济。下列关于企业的做法正确的是( )。
A.加工企业可以直接向人民法院提起行政诉讼
B.加工企业可以向该县人民政府提起行政复议
C.加工企业应在复议决定做出后及时缴纳税款
D.加工企业和县主管国家税务局可以在复议决定做出前达成和解
24.(本题涉及的考点 2017 年教材已删除)纳税人可利用存货计价方法进行税收筹划,在存货价格持续下跌的情况下,使用的最佳计价方法是( )。
A.先进先出法
B.加权平均法
C.移动平均法
D.个别计价法
答案及解析
1.【答案】C
【解析】选项 A:车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理;选项 B:除证券交易印花税以外的印花税由地方税务局系统负责征收和管理;选项 D:地方所属企业与中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由国家税务局系统负责征收和管理。
2.【答案】A
【解析】选项 B:增值税纳税人收取的会员费收入,不属于增值税征收范围,不征收增值税;选项 C:教材已删除;选项 D:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税。
3.【答案】B
【解析】期货交易所缴纳的增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的增值税,期货交易所本身发生的各种进项税额不得抵扣。期货交易所当月应纳增值税=1200×13%-1000×13%=26(万元)。
4.【原答案】D
【新答案】无
【解析】选项 ABCD:均不属于消费税征收范围,不征收消费税。
5.【原答案】C
【新答案】无
【解析】2016 年 5 月 1 日后全面营改增,保险服务由原来缴纳营业税改为缴纳增值税。
2017 年教材及法规中都没有对分保业务明确如何计税。
6.【答案】C
【解析】城市维护建设税和教育费附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,对纳税人被查补的三税,应同时对其偷漏的城市维护建设税和教育费附加补征。教育费附加的征收率为 3%,纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为7%。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。
7.【答案】A
【解析】选项 ABCD 教材已删除。
8.【原答案】D
【新答案】1081500 元
【解析】原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。自 2014 年 12 月 1 日起,原油、天然气资源税税率由 5%提高至 6%。该油田 10 月缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×6%=1081500(元)。
9.【答案】D
【解析】选项 A:原油以销售额为资源税的计税依据;选项 C:自 2016 年 7 月 1 日起,井矿盐、湖盐、提取地下卤水晒制的盐、海盐又从量计征资源税改为从价计征;选项 B:自2014 年 12 月 1 日起煤炭从价计征资源税,自 2015 年 5 月 1 日起有色金属矿中的稀土、钨、钼由从量计征改为从价计征,所以如果涉及销售煤炭、稀土、钨、钼收取的价外费用,本题应选择 BD,如果涉及其他矿产品则本题应选择 D。
10.【答案】D
【解析】选项 A:房地产的出租,没有发生房产产权、土地使用权的转移,不属于土地增值税的征税范围;选项 B:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项 C:房地产的重新评估没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围。
11.【答案】B
【解析】经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的 30%,所以降低额最高为 0.9×30%=0.27(元/平方米),则适用的城镇土地使用税税额=0.9-0.27=0.63(元/平方米);2012 年 1 月已经缴纳的城镇土地使用税=1500×0.63=945(元),应缴纳的城镇土地使用税=2000×0.63=1260(元),则该企业 2012 年应该补缴的城镇土地使用税=1260-945=315(元)。
12.【答案】B
【解析】露天泳池不属于房产税的征税对象;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,支出 500 万元新增中央空调系统需要缴纳房产税;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,因此支付 500 万元安装智能照明和楼宇声控系统在计入房产原值的同时,可扣减拆除 200 万元
的照明设施的价值。2012 年该会所应缴纳房产税=[5000+500+(500-200)]×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。
13.【答案】A
【解析】耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税;本题只就占用的 100 平方米耕地建造住宅征收耕地占用税,另外,农村居民占用耕地新建住宅的,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。该农户应缴纳的耕地占用税=100×25×50%=1250(元)。
14.【答案】A
【解析】车船税实行定额税率。
15.【答案】C
【解析】购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款;已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该公司就该车 2012 年实际应缴纳的车船税=10×96÷12×(4+4)=640(元)。
16.【原答案】A
【新答案】B
【解析】自 2015 年 2 月 1 日起,免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满 10 年的,计税依据以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1 年扣减 10%;未满 1 年的,计税依据为免税车辆的原计税价格;使用年限 10 年(含)以上的,计税依据为 0。本题缺少条件,假设给出初次办理纳税申报时的计税价格为 25 万元,那么该公司就该车应缴纳的车辆购置税=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)。
17.【答案】C
【解析】以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;甲应缴纳的印花税=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)。
18.【答案】D
【解析】选项 A:技术合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;选项 B:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额;选项 C:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。
19.【答案】D
【解析】选项 A:需要缴纳契税;选项 B:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项 C:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。
20.【答案】B
【解析】选项 A:企业之间支付的管理费不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;选项 C:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在所得税前扣除;选项 D:企业通过公益性社会团体或者县级(含县级)以上人民政府及其部门发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额 12%的部分,准予扣除,纳税人发生的直接捐赠支出,不得在税前扣除。
21.【答案】C
【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。张某取得的一次性补贴应纳税额=(72000÷18-3500)×3%×18=270(元);张某当月取得的工资应纳税额=(4500-3500)×3%=30(元);张某 2012 年 2 月应缴纳的个人所得税合计=270+30=300(元)。
22.【答案】D
【解析】税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过 6 个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。
23.【答案】D
【解析】该加工企业对税务机关作出的征税行为不服的,应当向其上一级国家税务局申请行政复议,对行政复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼;行政复议期间,具体行政行为不停止执行,该加工企业应当在复议决定作出前及时缴纳税款。
24.【答案】A
【解析】2017 年教材删原“税务代理和税务筹划”一章。
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