来源:中公会计 2017-09-08 14:00:47
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答案及解析
多项选择题
1.【答案】AD
【解析】选项B,当年计税时按年数总和法计提折旧金额比年限平均法多计提折旧,导致固定资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债375万元;选项C,该项公允价值变动导致交易性金融资产的账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债250万元。
2.【答案】ABD
【解析】选项C,按照税法规定,超标的业务招待费不能结转以后期间进行扣除,所以该事项不产生暂时性差异。
3.【答案】AC
【解析】“应付职工薪酬——工资薪金”账面价值=4800-4000=800(万元),计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异800万元,选项A正确,选项B错误;甲公司2×14年度按税法可税前扣除的职工教育经费=4000×2.5%=100(万元),实际发生的90万元当期可扣除,2×13年超过税前扣除限额的部分本期可扣除10万元,应当转回期初递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)。
4.【答案】AC
【解析】选项B,负债的计税基础是指账面价值在扣除税法规定未来期间允许税前扣除的金额之后的差额;选项D,资产的账面价值大于其计税基础产生应纳税暂时性差异。
5.【答案】ABC
【解析】某项交易或事项按照企业会计准则规定应计入所有者权益,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化应计入所有者权益,不构成利润表中的递延所得税费用(或收益)。
6.【答案】AC
【解析】选项B和D,在计算应纳税所得额时应当纳税调减。
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