来源:中公会计 2017-09-01 10:46:29
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【考点】对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法
【考频】高频考点
【难度】较难
一次性奖金包括:年终加薪、单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计税:
1.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定适用税率和速算扣除数。
【举例】小陈2017年3月取得当月工资3000元,以及全年一次性奖金18200元,则“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”=3500-3000=500元;
企业应以“(18200-500)/12”确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数(3%)。
2.计算公式:
(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的:
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
【2016考题节选】某上市公司高级工程师王先生,每月工资9800元,12月取得年终奖72000元。
要求:计算年终奖应缴纳的个人所得税。
【答案】72000/12=6000元,适用20%的税率;
年终奖应缴纳的个人所得税=(72000×20%-555)=13845元
【考题节选】A公司拟为张先生发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。请从节税角度为张先生从甲、乙方案中做出选择并说明理由。
【答案】
甲方案应缴纳个人所得税=18500×10%-105=1745元;
乙方案应缴纳个人所得税=17500×3%=525元;
甲方案比乙方案多交税1745-525=1220元;
甲方案税后可支配收入比乙方案少220元:
(18500-1745)-(17500-525)=-220元;
因此,应选择乙方案。
·其他规定:
1.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
2.雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。
·雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法
1.雇主为雇员定额负担税款的计算公式:
应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额
2.雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:
①未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A
②应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)
3.将应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适用税率A和速算扣除数B,据以计算税款。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率A-速算扣除数B
实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额
4.雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独的,在计算企业所得税时不得税前扣除。
【举例】陈老师2017年2月取得不含雇主负担税款的全年一次性奖金收入25000元。雇主同意承担30%的个人所得税;请计算其取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(陈老师当月工资超过扣除标准)。
【答案】
(1)25000÷12=2083.33元,查找税率表中的不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和105元。
(2)含税的全年一次性奖金收入=(25000-105×30%)÷(1-10%×30%)=25740.72元;
(3)每月的含税奖金=25740.72÷12=2145.06元,适用税率和速算扣除数分别为10%和105元;
(4)应纳税额=25740.72×10%-105=2469.07元;
其中:雇主负担的税款=2469.07×30%=740.72元,25000+740.72=25740.72元。
·对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资、薪金所得,不减除费用、全额计税并且不再按居住天数进行划分计算。
在中国境内无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任该外国企业在华机构的职务,但并不实际或不经常到华履行该在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。
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