来源:中公会计 2017-07-05 09:55:13
2017年注册会计师考试将于10月14日、15日举行,目前距离考试时间还有100天。备考2017年注册会计师考试的考生们可以点击加入>>>2017注会交流⑤群:276801146,群内会发定期布2017注册会计师考试相关资讯,群主还会定期为大家分享2017注会备考资料及习题哦~~~
单选题
市区某专营进出口业务的生产企业在2014年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。
A、5.6
B、1.4
C、4.2
D、2
答案及解析
【正确答案】 D
【答案解析】 当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。
该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。
【该题针对“(2016)城建税及教育费附加应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】