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2017年注会考试税法考点之资源税的征收管理

来源:中公会计 2017-07-04 10:59:25

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【考点】资源税的征收管理

【考频】一般考点

【难度】一般

一、纳税义务发生时间

【链接】资源税的纳税期限与增值税、消费税基本相同。

1.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

2.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

3.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。

4.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天。

二、纳税期限

纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;

三、纳税环节和纳税地点

【纳税环节】销售、自用环节计算缴纳。

【纳税地点】矿产品的开采地或盐的生产地(本省范围纳税地点需要调整的,由省级地方税务机关决定)

1.以自采原矿加工精矿产品的,在原矿移送使用时不缴纳资源税,在精矿销售或自用时缴纳资源税。

2.纳税人销售自采原矿或者自采原矿加工的金精矿、粗金,在原矿或者金精矿、粗金销售时缴纳资源税,在移送使用时不缴纳资源税。

3.以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同销售。

4.如果纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税。

5.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

【例题1·单选题】甲县某独立矿山2016年12份开采铜矿石原矿,销售到外省乙县;当月还到丙县收购未税铜矿石原矿并运回甲县,并将收购矿石销售到丁县。则该独立矿山12月份资源税纳税地点为()。

A.甲县

B.乙县

C.丙县

D.丁县

【答案】A。解析:资源税的纳税地点为矿产品的开采地。

【例题2·多选题】下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天

B.采取预收货款结算方式的为发出应税产品的当天

C.自产自用应税产品应征资源税的为移送使用应税产品的当天

D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天

【答案】BCD。解析:采取分期收款结算方式的以销售合同规定的收款日期的当天为纳税义务发生时间。

【例题3·多选题】(2012年)下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有( )。

A.收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地

B.资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

C.资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

D.跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地

【答案】ACD。解析:选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

资源税与增值税之间的关系

(一)两税区别:

1.征税范围不同;

2.环节不同;

3.与价格的关系不同;

4.计税方法不同。

(二)两税联系:同时缴纳时,从价计征的销售额有一致的情形。

【例题1·计算题节选】(2014年)某石油企业为增值税一般纳税人,本月开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收入2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输企业的增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。原油的资源税税率为6%。

【答案】

应纳资源税税额=[2700+3.51/(1+17%)]×6%=162.18(万元)

应纳增值税税额=[2700+3.51/(1+17%)]×17%=459.51(万元)

【例题2·单选题】下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是( )。

A.销售有色金属矿产品的贸易公司

B.进口有色金属矿产品的企业

C.在境内开采有色金属矿产品的企业

D.在境外开采有色金属矿产品的企业

【答案】C。解析:选项C既是增值税纳税人又是资源税纳税人。

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