来源:中公会计网 2016-12-02 17:37:41
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考点:城市维护建设税
难度:A(A.高频,简单。B.高频,困难。C.低频,简单。D.低频,困难。)
考频说明:出题频率较高,掌握技巧,迅速解题
【内容详解】
一、纳税义务人
城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人。
增值税、消费税、营业税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城建税的代扣代缴义务人、代收代缴义务人。
二、税率
(一)城市维护建设税税率的基本规定
城市维护建设税采用地区差别比例税率,具体规定是:
纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;
纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;
纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。
(二)城市维护建设税税率的特殊规定
代征代扣城建税——缴纳“三税”所在地的规定税率(代征代扣方所在地适用税率);
流动经营无固定纳税地点——缴纳“三税”所在地的规定税率。
三、计税依据
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额,包括被查补的上述三项税额,但不包括被加收的滞纳金和罚款等非税款项。
计税依据的特殊规定:免抵的增值税。
【注1】城建税进口不征、出口不退、出口免抵要交。
【注2】城建税计税依据包括和不包括的内容
包括 | 不包括 |
1.纳税人实际向税务机关缴纳的“三税” 2.纳税人被税务机关查补的“三税” 3.纳税人出口货物被批准免抵的增值税额 |
1.纳税人进口环节被海关代征的增值税、消费税额 2.除增值税、消费税、营业税以外的其他税 3.非税款项(被加收的滞纳金、罚款等) |
【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。(2007年)
A.偷逃营业税而被查补的税款
B.偷逃消费税而被加收的滞纳金
C.出口货物免抵的增值税税额
D.出口产品征收的消费税税额
【答案】ACD
四、应纳税额的计算
城建税税额的计算公式:
应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率
【提示】城建税的税额计算,要与计税依据、税收优惠结合起来掌握。
【例题·单选题】位于市区的甲企业2015年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )。(2015年)
A.3.25万元
B.4.9万元
C.3.5万元
D.4.55万元
【答案】D
【解析】甲企业7月应缴纳的城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。
【例题·单选题】位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )万元。(2009年)
A.14
B.18.2
C.32.2
D.39.34
【答案】A
【解析】该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
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