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2017年注册会计师考试会计考点之所得税费用的计算

来源:中公会计网 2016-11-08 16:03:45

2016年注册会计师考试已圆满结束,中公会计网为帮助备考2017年注会考试的考生备考,特整理注册会计师考试考点解析及备考方法指导,今天中公会计网小编为大家分享会计科目难点解析之所得税费用的计算,助力考生们轻松备考2017年注册会计师考试

考点:所得税费用的计算

难度:B(A.高频,简单。B.高频,困难。C.低频,简单。D.低频,困难。)

考频说明:出题频率较高,掌握技巧,迅速解题

【内容详解】

1、传统做法:所得税费用=当期所得税+递延所得税

2、快速解题:所得税费用=(会计利润±永久性差异)×所得税税率

(注意:如果出现暂时性差异而不确认递延所得税的情况除外)

【经典例题】

【例题·单选题】20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25% 。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是(  )。

A.52.5万元

B.55万元

C.57.5万元

D.60万元

【答案】B

【解析】

第一种:传统做法

1、当期所得税

本期递延所得税负债增加5万元,也就是说本期产生的应纳税暂时性是20万元(5÷25%),也可以理解成本期少交税了(纳税调减),所以未来要多交税

当期所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元)

2、递延所得税

递延所得税负债增加5万元,所以当期递延所得税费用增加5万元

3、所得税费用=50+5=55

第二种:快速解题

(210-10+20)×25%=55(万元)

【例题·多选题】甲公司适用所得税税率为25%,其20×9年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1 600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司20×9年利润总额为5200万元,假定递延所得税资产/负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司20×9年所得税的处理中,正确的有(  )。

A.所得税费用为900万元

B.应交所得税为1300万元

C.递延所得税负债为40万元

D.递延所得税资产为400万元

【答案】CD

【解析】

1、所得税费用=5200×25%=1300(万元)

(本题无永久性差异)

2、应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元)

3、递延所得税负债=160×25%=40(万元)

4、递延所得税资产=1600×25%=400(万元)


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