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2013年会计从业考试《财经法规与会计职业道德》第三章讲义(2)A

来源: 2014-08-11 13:04:43

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 第二节 我国现行主要税种概述


  一、增值税


  (一)概念与分类
  1.概念
  增值税是对在我国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其应税货物和应税劳务的增值额为计税依据计算征收的一种流转税。
  征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物
  征税对象:增值额

  【例题· 多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
  A.进口货物
  B.出售自建房屋
  C.修理汽车
  D.服装加工劳务

  『正确答案』ACD
  『答案解析』增值税的征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。出售自建房屋属于营业税征收范围。
  【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。
  A.销售额
  B.营业额
  C.增值额
  D.收入额

  『正确答案』C
  『答案解析』增值税的征税对象是增值额。
  2.分类
  按外购固定资产已纳税款的处理方式不同,分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
  (1)生产型增值税——不允许扣除任何外购的固定资产价款。
  (2)收入型增值税——只允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧部分。
  (3)消费型增值税——纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除
  我国从2009年1月1日起全部转型,实行消费型增值税
  【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于( )。
  A.消费型增值税  
  B.收入型增值税  
  C.生产型增值税  
  D.积累型增值税

  『正确答案』A
  『答案解析』我国从2009年1月1日起全部转型,实行消费型增值税。
  【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是( )。
  A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金
  B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金
  C.不允许扣除任何外购固定资产的价款
  D.上述说法都不正确

  『正确答案』A
  『答案解析』消费型增值税特点,纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。
  (二)一般纳税人与小规模纳税人(P116,119)

 

 

  

一般纳税人

小规模纳税人

分类依据

规模大小和会计核算是否健全

认定标准

1.年应税销售额超过小规模纳税人标准
2.有固定的生产经营场所
3.会计核算健全

标准以下,会计核算不健全
1.生产型:年应税销售额≤50
2.非生产型:年应税销售额≤80

特殊情况

年应税销售额未超过小规模纳税人标准(会计核算健全)及新开业的纳税人,可以向税务机关申请一般纳税人资格认定。

不办理一般纳税人资格认定

1.个体工商户以外的其他个人
2.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
3.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

年应税销售额超过小规模纳税人标准的(个体工商户以外)个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业视同小规模纳税人

一般纳税人和小规模纳税人的区别

1.小规模纳税人不得使用增值税专用发票
2.小规模纳税人不得抵扣进项税
3.小规模纳税人应纳税额采用简易征收办法计算

转换

除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后不得转为小规模纳税人。

   【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。
  A.年不含税销售额在120万元的从事货物生产的纳税人
  B.年不含税销售额在74万元,从事货物零售的纳税人
  C.年不含税销售额82万的从事货物批发的纳税人
  D.年不含税销售额在65万元,从事货物生产的纳税人

   『正确答案』ACD
  『答案解析』从事货物零售属于非生产型,年应税销售额≤80万,因此不是一般纳税人。
  (三)税率与征收率
  1.基本税率:17%——大多数一般纳税人
  2.低税率:13%
  (1)粮食、食用植物油;
  (2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品
  (3)图书、报纸、杂志;
  (4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;
  (5)国务院及其有关部门规定的其他货物。
  3.零税率
  纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
  4.征收率——小规模纳税人3%
  【例题·判断题】增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率。( )

   『正确答案』×
  『答案解析』增值税一般纳税人从事应税行为在某些情况下按13%的低税率计征增值税。
  【例题·判断题】增值税小规模纳税人的执行的增值税税率为3%。( )

  『正确答案』×
  『答案解析』增值税小规模纳税人的执行的增值税征收率为3%。
  【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的税率的有( )。
  A.农机配件
  B.自来水
  C.饲料
  D.煤炭

  『正确答案』BC
  『答案解析』农机适用13%的低税率,农机配件适用基本税率;自来水和饲料适用的都是低税率;煤炭分为工业用的和居民用的,只有居民用的适用低税率。
  (四)增值税应纳税额
  当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
  =当期销售额×适用税率-当期进项税额  
  1.销项税额
  销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按销售额或应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。
  销项税额=销售额×税率
  一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中冲减。
  2.销售额
  销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。
  价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
  价外费用不包括下列项目:
  (1)向购买方收取的销项税额
  (2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
  (3)同时符合以下条件的代垫运费
  ①承运者的运费发票开给购货方
  ②纳税人将该项发票转交给购货方
  (4)同时符合一下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费
  ①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级以上人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
  ②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
  ③所收款项全额上缴财政。
  (5)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
  【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。
  A.向购买者收取的包装物租金
  B.向购买者收取的销项税额
  C.因销售货物向购买者收取的手续费
  D.因销售货物向购买者收取的代收款项

  『正确答案』ACD
  『答案解析』向购买者收取的销项税额是价外税,不能当做价外费用。
  3.进项税额
  纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。
  (1)准予从销项税额中抵扣的进项税额
  ①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
  ②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
  ③购买农业生产者销售的农产品或向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和l3%的扣除率,计算抵扣进项税额。
  进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率
  ④外购货物和销售货物所支付的运费按运费(包括建设基金)金额的7%扣除率计算进行税额予以抵扣。
  纳税人因进货退回或折让而收回的增值税税额,应当从当期发生的进项税额中冲减。
  【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )。
  A.1200元
  B.1500元
  C.300元
  D.900元

  『正确答案』B
  『答案解析』该一般纳税人可抵扣的进项税额=1200+300=1500(元)。
  【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。销售的货物适用17%的增值税税率,企业8月份的增值税应纳税额为()元。
  A.510000
  B.250000
  C.260000
  D.0

  『正确答案』C
  『答案解析』
  当期销项税税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元)
  当期进项税额=250000(元)
  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。
  【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。
  A.56        
  B.70
  C.77        
  D.88

  『正确答案』A
  『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。
  (五)价外费用及小规模纳税人含税销售额的换算
  不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

  【例题·单选题】小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为( )。
  A.900
  B.30000
  C.9000
  D.927

  『正确答案』A
  『答案解析』
  不含税销售额=30900÷(1+3%)=30000(元)
  应纳税额=30900-30000=900(元)。
  【例题·单选题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则该商场这个月的销项税额为( )元。
  A.19890
  B.117000
  C.100000
  D.17000

  『正确答案』D
  『答案解析』
  不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)
  销项税额=100000×17%=17000(元)
  或=(100×1170)-100000=17000(元)
  (六)增值税征收管理
  1.纳税义务发生时间
  (1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开发票的,为开具发票的当天。
  ①采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;
  ②采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;
  ③采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天,无合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;
  ④预收货款方式销售货物,为货物发出的当天
  ⑤委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;
  未收到代销清单及货款的——发出代销货物满180天的当天
  ⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;
  (2)进口货物,为报关进口的当天。
  (3)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
  【补充】根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人
  2.纳税期限
  1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。
  1个月或1个季度——期满之日起15日内申报纳税;
  纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日的,应该在期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。
  3.纳税地点
  (1)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
  总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
  (2)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。
  (3)非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补证税款。
  (4)进口货物,应当向报关地海关申报纳税。
  (5)扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
  【例题·单选题】增值税的纳税期限不包括( )。
  A.1日
  B.7日
  C.1个月
  D.1个季度

  『正确答案』B
  『答案解析』增值税的纳税期限包括1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。
  【例题·多选题】增值税一般纳税人临时到外省市销售应税货物,下列陈述正确的有( )。A.自带发票,在经营地开具
  B.有外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
  C.未持有外出经营活动税收管理证明,应当向销售地主管税务机关申报纳税
  D.未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款

   『正确答案』BC
  『答案解析』A项发票不可跨省跨县使用;D项应该由机构所在地主管税务机关补征税款;B、C正确。
  二、消费税
  (一)消费税的概念与计税方法
  1.消费税的概念
  消费税,是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税。
  2.消费税的计税方法
  消费税计税方法主要有:从价定率、从量定额和复合征收三种方式。
  (二)消费税纳税人
  在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。
  【注意】出口不交,受托加工不交
  【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。
  A.生产应税消费品的单位和个人
  B.进口应税消费品的单位和个人
  C.委托加工应税消费品的单位和个人
  D.加工应税消费品的单位和个人

  『正确答案』D
  『答案解析』对于委托加工应税消费品来说,应由委托方来交纳消费税,加工方不交。
  【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。
  A.甲是增值税的纳税义务人
  B.甲是消费税的纳税义务人
  C.乙是增值税的纳税义务人
  D.乙是消费税的纳税义务人

  『正确答案』BC
  『答案解析』甲委托乙加工,是委托方,是消费税的纳税义务人;乙提供了加工劳务是增值税的纳税义务人。
  【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。( )

  『正确答案』×
  『答案解析』出口不交消费税。
  (三)消费税税目与税率
  1.消费税税目(14个)
  烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等。
  2.消费税税率
  税率形式:比例税率和定额税率和复合计征三种形式。
  (1)比例税率
  (2)定额税率:黄酒、啤酒、成品油
  (3)复合税率:卷烟、白酒(注意雪茄和烟丝是比例税率)
  【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
  A.烟丝    
  B.卷烟
  C.白酒
  D.啤酒

  『正确答案』BC
  『答案解析』卷烟、白酒实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法。
  【例题·多选题】下列各项中应当征收消费税的有( )。
  A.酒精
  B.化妆品
  C.小汽车
  D.果啤

  『正确答案』ABCD
  『答案解析』A、B、C、D都属于征收消费税的范围。
  (四)消费税应纳税额
  1.销售额的确认
  (1)销售额为纳税人销售应税销售品向购买方收取的全部价款和价外费用。(同增值税)【注意】销售额中不含增值税
  如果在销售额中含增值税,应将含增值税的销售额换成不含增值税的销售额。
  公式:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
  【例题·单选题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万。该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额为( )万元。(化妆品适用消费税税率30%)
  A.10.4
  B.11.93
  C.10.2
  D.9

  『正确答案』C
  『答案解析』化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元);缴纳的消费税额=34×30% =10.2(万元)
  (2)自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应当按纳税人应税消费品的高销售价格作为计税依据
  如果没有销售价格,则应以组成计税价格作为计税依据。
  组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)(结合P130页营业税组成计税价格公式理解)

  【注意】自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应缴纳的增值税按平均售价计算。
  【例题·单选题】A公司以一批自产化妆品抵偿对B公司的债务,该批化妆品成本为30万,同类产品的市场平均售价为40万,低售价为38万,高售价为45万,则该批化妆品应纳的消费税为( )万元。(售价均为不含增值税售价,化妆品适用消费税税率30%)
  A.13.5
  B.12
  C.9
  D.11.4

  『正确答案』A
  『答案解析』自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应当按纳税人应税消费品的高销售价格作为计税依据。45万×30%=13.5万元。
  2.销售量的确认
  (1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;
  (2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
  (3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;
  (4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
  【例题·单选题】某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)
  A.88000
  B.190400
  C.100000
  D.616000

  『正确答案』A
  『答案解析』应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)
  3.从价和从量复合计算
  【例题·单选题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。白酒企业8月应缴纳的消费税额为( )万元。(白酒比例税率20%,定额税率每500克0.5元)
  A.30
  B.5
  C.35
  D.25.5

  『正确答案』C
  『答案解析』应纳税额=50×2000 ×0.00005 +150×20% =35(万元)
  4.应税消费品已纳税款扣除
  由于某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
  扣除范围包括:
  ⑴外购已税烟丝生产的卷烟;
  ⑵外购已税化妆品原料生产的化妆品;
  ⑶外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;
  ⑷外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;
  外购已税汽车轮胎原料生产的汽车轮胎;
  ⑹外购已税摩托车生产的摩托车;
  ⑺外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;
  ⑻外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;
  ⑼外购已税润滑油原料生产的润滑油。
  ⑽外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
  ⑾外购已税实木地板原料生产的实木地板;
  【注意】无酒及酒精类,无汽车游艇,必须属于同一税目
  上述当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式为:
  当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率
  当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价
  【例题·单选题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元。(烟丝适用的消费税税率为30%)
  A.15
  B.18
  C.6
  D.3

  『正确答案』B
  『答案解析』当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。
  【例题·单选题】根据现行消费税税法规定,下列计算卷烟的消费税应纳税额公式正确的是( )。
  A.应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
  B.应纳税额=销售额×定额税率+销售数量×比例税率
  C.应纳税额=销售额×比例税率
  D.应纳税额=销售数量×定额税率

  『正确答案』A
  『答案解析』卷烟的消费税应纳税额公式为复合计征公式:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。
  【例题·单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2010年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。该烟厂本期应纳消费税为( )。
  A.44800元
  B.600元
  C.45400元
  D.52416元

  『正确答案』C
  『答案解析』
  不含增值税销售收入:93600÷(1+17%)=80000(元);
  从价定率应纳消费税:80000×56%=44800(元);
  从量定额应纳消费税:1000×200×0.003=600(元);
  复合计征额:44800+600=45400(元)。
  (五)消费税征收管理
  1.纳税义务发生时间
  (1)纳税人采用赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;
  (2)采用预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;
  (3)采用托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;
  (4)纳税人采用其他结算方式的,为收讫销售科或者取得索取销售款的凭据的当天;
  (5)纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天;
  (6)纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;
  (7)纳税人进口的应税消费品,为报关进口的当天。
  2.纳税期限(与增值税基本相同)
  1日、3日、5日、10日、l5日、1个月或者1季度
  纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
  3.纳税地点
  (1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。(同增值税)
  (2)纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总计或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构归宗向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。(同增值)
  (3)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
  (4)进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。(同增值税)
  (5)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
  【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。( )

  『正确答案』×
  『答案解析』委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
  【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )

  『正确答案』√

 

 

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