来源:中公会计网 2017-04-21 13:44:25
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单选题
1.甲企业是增值税一般纳税人,2015年1月销售货物取得不含增值税销信额70万元,取得增值税专用发票并经认证可以抵扣的进项税额为5. 04万元;另外,甲企业因产品质量问题给予乙企业减让资金5. 85万元,但甲企业未开具红字增值税专用发票。已知甲企业生产的货物适用的增值税税率为17%,有关甲企业2015年1月应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
A. 70 x17% -5.04
B.(70 -5.85) x17% -5.04
C. (70 -5.85÷1.17) x17% -5.04
D.70 - (5.04 -5.85÷1.17 x17%)
2.某酒厂于2015年1月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工。已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20 010,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。
A. 27000 B.27500 C.32500 D.33750
答案与解析
1.【答案】A
【解析】一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票;甲企业未开具红字增值税专用发票,不得冲减销项税额。
2.【答案】D
【解析】
(1)组成计税价格=[100000×(1+10%) +5 xl000 x2 x0.5]÷(1 - 20%)=143750(元);
(2)应纳消费税税额=143750×20% +5×1000×2×0.5=33750(元)。
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